01-25-2026, 03:36 AM
Увлекаюсь акварельной живописью пару лет: поначалу радовалась каждому штриху, а сейчас постоянно ловлю себя на том, что листаю соцсети и сравниваю свои работы с чужими. Вижу безупречные композиции, виртуозную работу со светом — и сразу кажется, что мои картины примитивны. Из‑за этого пропадает желание брать кисть: зачем пытаться, если результат всё равно «не дотягивает»? Понимаю, что это нездорово, но мозг сам ищет поводы для самокритики. Как перестать измерять свой прогресс через чужие достижения и вернуться к чистому удовольствию от процесса?

